Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА "НАВЫКИ МУДРЫХ" (WORLDSKILLS RUSSIA) 2021г. компетенции «10G-СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

img

С 6 по 8 октября 2021г. ГБПОУ ВО «Ковровский промышленно-гуманитарный» станет площадкой для проведения Финала чемпионата "Навыки мудрых" (WorldSkills Russia) 2021г. по компетенции «10-СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» для возрастной категории старше 50 лет.

С 6 по 8 октября 2021г. ГБПОУ ВО «Ковровский промышленно-гуманитарный» станет площадкой для проведения Финала чемпионата "Навыки мудрых" (WorldSkills Russia) 2021г. по компетенции «10-СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» для возрастной категории старше 50 лет.

Сварка является ключевым процессом, который находится под контролем национальных и международных стандартов, спецификаций регулирующих качество материалов и квалификацию сварщика.

Сварщик осуществляет подготовку, сборку и сварку элементов конструкции (контрольных образцов, изделий) из стали, цветных металлов и их сплавов, при помощи процессов, где источником тепла является электрическая дуга. При электродуговой сварке применяют шлаковую и газовую защиту, чтобы защитить зону сварки от воздействия окружающей среды. Сварщик должен уметь читать, интерпретировать рабочие чертежи, стандарты и символы, правильно применять их в работе.

Сварщики должны знать и соблюдать на практике правила безопасного производства работ, применять средства индивидуальной защиты, обладать глубокими знаниями практик, связанных со сварочными технологиями и изготовлением металлоконструкций. Им требуется обладать конкретными знаниями о широком диапазоне сварочного оборудования и процессов, а также разбираться в том, как режимы сварки влияют на структуру сварного шва и зону термического влияния свариваемого металла. Им необходимо разбираться в том, как электричество используется в сварочных технологиях. Они должны уметь выбирать правильное оборудование, технологические параметры и сварочные технологии в зависимости от свойств свариваемых материалов.

Сварщики должны владеть навыками и при необходимости могут использовать процессы термической резки, определять правильность подготовки свариваемых кромок, и пространственного положения сварного шва, нагрузок на соединение и воздействие среды при эксплуатации конструкции. В своей работе они применяют шлифовальное и режущее оборудование для подготовки свариваемых кромок и устранения дефектных участков в процессе заполнения сварного шва.

Сварщик может работать в организациях и на предприятиях, которые производят секции и (или) конструкции для таких отраслей, как гражданское строительство, машиностроение, транспорт, судостроение, сектор услуг и индустрия досуга. Сварщики также осуществляют подготовку строительных площадок, ремонт и обслуживание конструкций. Сварщик может работать на многих объектах — от станка на заводе до доков, электростанций и морских конструкций, а также в самых разных условиях. Сварщики также заняты в строительстве, на электростанциях и нефтехимических заводах. Они могут работать в опасных условиях, например, в открытом море, при экстремальных погодных условиях, а также в замкнутом пространстве, где доступ к свариваемому соединению ограничен.

Современный сварщик может иметь специализацию по одному или нескольким способам сварки, конкретным материалам и сплавам, в т.ч. специальным, например, с дуплексной или супердуплексной нержавеющей сталью и медноникелевыми сплавами. Сварщики обязаны выполнять высокоточные работы, когда сбои и нарушения могут привести к серьезным последствиям с точки зрения стоимости, безопасности.

Владимирскую область на чемпионате по компетенции «Сварочные технологии» представляет Костяев Глеб Константинович, сотрудник Открытого Акционерного Общества «Завод им. В.А. Дегтярева» с 30 летним стажем по данной компетенции.


В марте 2021г. Глеб Константинович принял участие в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Владимирской области и по его результатам завоевал первое место и право принять участие в Национальном финале.

Конкурсное задание по компетенции «10-СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» для возрастной категории старше 50 лет включает в себя модуль по сварке контрольных металлических образцов (трубное, стыковое, тавровое соединение) различными видами сварки и в разных пространственных положениях. Время на выполнения задания 3 часа.